Новости по достижению целей: согласен с договором оферты

Способы избавления от стресса

09.08.2017

СтрессЗдравствуйте, уважаемые читатели! Сегодняшняя статья посвящена проблеме практически всех современных людей – стрессу. Мы рассмотрим основные причины возникновения стресса, а также уделим внимание методам борьбы с этим опасным дл психики состоянием.

Так и хочется сорвать злость на сотруднике, который все время делает глупые ошибки в отчете. Или накричать на ребенка, который разлил любимые и очень дорогие духи. Едва ли можно себя сдержать, когда в очереди к врачу кто-то «подрезает на повороте» и вбегает в кабинет без очереди. Имя этому раздражению-злости-негодованию одно – стресс. По сути, стресс – это нормальная реакция организма на раздражение или внешнюю угрозу. Когда возникает опасность, мышцы напрягаются, пульс учащается, а сердце готово выпрыгнуть из груди. Тысячи лет назад все это помогало человечеству выживать. Но сейчас подобная реакция выглядит несколько неуместной, особенно, если проявляется у вас систематически.

Я согласен, что выплескивать накопившуюся усталость необходимо. Но высвободившаяся энергия не должна стать разрушительной для вас и вашего окружения. Поэтому предлагаю узнать, как разрядиться и сбросить напряжение, не навредив себе.

Стресс и его негативные последствия на организм человека

1. Зависимость от стимуляторов

Злоупотребление наркотиками или алкоголем – один из основных явных признаков того, что человек испытывает стресс и не может ему противостоять. Самодостаточному и счастливому человеку не нужны подобные стимуляторы. Вы наверняка приведете мне в пример голливудских звезд, которые блистают на красной ковровой дорожке, но при этом, не скрываясь, балуются алкоголем и «таблеточками». Но в их поведении я вижу только одно – деструктивную реакцию на стрессовое состояние. Слава и деньги не всегда могут сделать человека счастливым. Погоня за известностью грозит потерей собственной самости. А это ничем хорошим не заканчивается.

2. Снижение интеллектуальных способностей

Стресс и его негативные последствияУчеными доказано, что стресс негативно влияет на память, внимательность, эрудицию. Концентрировать свое внимание на каких-либо рабочих процессах становится непосильной задачей. Человек, который испытывает стресс, часто принимает глупые решения, не видит решения проблем глобально, начинает мыслить очень узко. В спокойном состоянии мы способны на бОльшие свершения.

3. Проблемы с сердцем

По уровню разрушительности стресс можно сравнить с курением. Если вы выкурите одну сигарету в день, вы вряд ли причините фатальный вред здоровью. Но систематическое курение в течение 10-20 лет может привести к болезням сердца и сосудов. Тот же эффект наблюдается и у тех, кто постоянно находится в стрессовых ситуациях и не знает, как выйти их них. Всегда есть риск получить сердечный приступ после сильнейшего стресса.

4. Проблемы с психикой

Стресс вызывает апатию, которая очень быстро переходит в депрессию. Могут начаться систематические проблемы со сном. Бессонница в критической стадии может стать причиной галлюцинаций и даже шизофрении.

Ключевые стадии развития стресса

1. Человек начинает переживать некое событие, реагировать на него. Одновременно с этим включаются защитные реакции организма. Психологи называют эту стадию «предстартовой лихорадкой» или «стрессом ожидания». Такое состояние часто переживают актеры перед выходом на сцену, студенты в ночь перед экзаменом, люди на пороге принятия решений, которые могут повлиять на дальнейшую жизнь.

2. Человек начинает приспосабливаться к стрессовой ситуации. Он осознает происходящее и, в зависимости от типа характера, начинает или сопротивляться, или смиряется с положением дел.

3. Выносить стрессовую ситуацию становится все тяжелее. Наступает момент, когда уже нет сил бороться с физической усталостью и нервным напряжением. Возникает депрессия, нервный срыв. Человек уже не может справиться с собственной психикой и идет за помощью к врачу.

5 проверенных способов избавления от стресса

Чтобы минимизировать ущерб от стресса, я предлагаю воспользоваться следующими советами. Возможно, именно вам придется по душе один из этих вариантов, и вы быстро восстановите свой эмоциональный фон.

избавления от стресса

1. Структурируйте свою жизнь

Устройте своей жизни генеральную уборку. Помните, что стресс – это реакция на жизненные проблемы и запутанные ситуации. Причем, скорее всего, ваша проблема не стоит ваших нервов. Просто вы настолько погружены в собственные негативные ощущения, что не можете этого осознать самостоятельно.

Возьмите выходной и позвольте себе расслабиться и не делать ровным счетом ничего. Так вы сумеете накопить растраченную энергию, восполнить запасы жизненных сил и почувствовать настоящее облегчение.

Оставшиеся проблемы зафиксируйте на бумаге и распределите свое время на их решение. Большие трудности попробуйте разбить на несколько маленьких – и решайте их по порядку.

2. Научитесь отдыхать

Спокойствие и стресс – суть противоположности. Невозможно заставить себя отрастить дзен, когда хочется возненавидеть всех и вся. Но! Одновременно с этим, невозможно испытывать стресс, если вы позволите себе расслабиться и как следует отдохнуть. Попробуйте так распланировать свой день, чтобы у вас было минимум 10-15 минут на отдых каждые полтора-два часа. Возьмите с собой в офис татами и полежите с закрытыми глазами в пустом помещении, если есть такая возможность. Медитируя, вы отключите сумбурные мысли и сосредоточитесь на вещах нейтральных. Волна гнева сойдет на нет, и вы сможете приступить к решению проблемы обновленным и готовым на подвиги.

3. Делайте дыхательные упражнения

Глубокое, размеренное дыхание – самый простой способ снятия стресса. В состоянии стресса и сильной раздражительности человек не замечает, как он дышит, и сосредотачивается исключительно на объекте своего гнева.  Дыхание сбивается, сердце понимает, что происходит что-то неестественное, пульс учащается… Стоп! Переключите внимание на свое дыхание Вдохните воздух носом, медленно выдохните ртом. Не думайте больше ни о чем, кроме того, как воздух попадает в ваши легкие и как выходит из них. Это упражнение позволит вам взять несколько секунд передышки и обдумать происходящую ситуацию более спокойно.

4. Найдите интересное хобби

Хобби не зря называют трудотерапией. Занимаясь тем, что вам нравится больше всего на свете, вы не только поднимаете себе настроение, но и помогаете себе избавиться от стресса и депрессии. Любимое увлечение расслабит вас и наполнить неподдельной детской радостью. Подумайте, что вам нравится больше всего – фотографировать, рисовать, танцевать, сочинять стихи, писать музыку? Можете уже сейчас смотреть адреса подходящих школ в вашем городе.

5. Занимайтесь спортом

Ничто так не избавляет от негатива, как занятия спортом. Фитнес, конный спорт, бег, бокс, йога – все это поможет вам осознать, что большинство ваших проблем надуманы. Кстати, многие бизнесмены, вынужденные постоянно вести переговоры с клиентами, заключать договора, решать множество мелких и крупных проблем в компании, занимаются боксом. Сбрасывая весь негатив в зале, они могут спокойнее реагировать на негатив в офисе.

_________

И последнее, я не советую вам жалеть себя. Только в мыльных операх герои не избавляются от негатива и усиленно жалеют себя. В жизни все иначе – вам необходимо самим понять, что за собственное спокойствие и счастье можно и нужно бороться. Тогда действительно появится шанс изменить свою жизнь к лучшему.

До встречи в следующей статье!



Новости по достижению целей: согласен с договором оферты