Новости по достижению целей: согласен с договором оферты

Возвращение своего пространства

09.03.2010

Об этой технике я услышал на тренинге по психологическому консультированию. Ее нам давали как часть процесса консультирования, применять ее следует после окончания работы с клиентом.

Однако, как показала практика, спектр ее применения гораздо шире. Технику можно применять после любого общения с другими людьми (реального либо мысленного). Можно использовать ее и для давно минувших событий, но все же лучше она работает для свежих, по крайней мере, у меня.

Итак, если произошло что-то, что либо эмоционально цепляет, либо просто крутится в голове (не важно, со знаком плюс или минус), применить технику можно следующим образом. Представляете мысленно перед собой участника (участников) этого события и мысленно произносите следующую фразу:

- Я с благодарностью возвращаю тебе твое пространство и с благодарностью возвращаю свое пространство себе.

Эту фразу желательно сопровождать представлением того, что произносите так, как это удобнее (визуализировать, почувствовать и т.д.).

Из моего опыта - ситуация после этого сразу «отпускает». Работает эта техника, скорее всего, исключительно на том, что вы декларируете свое намерение.

Это, конечно, не толтексткий перепросмотр в плане эффективности, но и требует несравнимо меньше времени для применения.



Новости по достижению целей: согласен с договором оферты