Новости по достижению целей: согласен с договором оферты

Методы самоконтроля

10.09.2014

как воспитать в себе силу воли

Методы самоконтроляКонцентрация уже близка к уровню плинтуса, физические и душевные силы почти на исходе, эмоциональная истощённость переходит в бессонницу - эти тревожные звоночки перейдут в протяжный набат, если вы не выработаете командный голос и не заставите свои эмоции подчиняться себе. Самоконтроль - одна из основ личности, свободы и ответственности.

Да, воспитывать себя сложнее, чем непоседливого соседского пятиклассника Митю. Да, это огромная работа над собой. Но поверьте, научившись самоконтролю, вы узнаете, что такое сильная воля и как при любой ситуации сохранять спокойствие и душевное равновесие.

Часто встречается мнение, что лишний самоконтроль лишает человека спонтанности и радости жизни и подавляет внутреннюю свободу. Но это в корне ошибочное мнение. Не бывает много контроля, важно только понять, что методы самоконтроля должны быть грамотными. Если «самовоспитываясь», будете напрягаться и ругать себя, то ничего, кроме стресса не заработаете. Но если научитесь контролю, при котором ваша работа будет доставлять вам радость, а отдых будет полноценным, любое трудное дело в будущем не испугает вас.

Возможно, вам покажется, что мои советы слишком просты. Но именно в простоте кроется та самая истина, которая, я надеюсь, поможет вам стать лучше. Не пытайтесь здесь найти прописные штампы: «Единственно верный способ воспитать себя», тут их не будет. Я только даю подсказку и направление, а решать, что делать, будете именно вы. Всегда ищите индивидуальный подход, не давайте себе поблажек - и у вас обязательно получится удержать в узде свои эмоции. Ну что ж, начнём?

1. Вы то, о чём вы думаете

Метод самоконтроляСознательно выбирайте собственные мысли. Вы считаете, что такое невозможно? Отчего же? Если нам дана свобода выбора поступков, значит, нам доступна и свобода выбора мыслей. Можете назвать это самопрограммированием. Если вы не научитесь контролировать свои мысли, то неминуемо вас будут контролировать другие люди, навязывая вам свои решения, лишая самостоятельности и индивидуальности.

Вселенная соответствует природе нашей души, и если вы будете целенаправленно «воспитывать» свои мысли, направляя их в нужное русло, вы «притянете» к себе то, о чём думаете. Вы замечали ведь, как разнится восприятие у людей: один видит грязную лужу, второй - отражение солнца в ней. Учитесь находить позитивное и хорошее в мелочах, избавляйтесь от влияния людей, которые кроме негатива, ничего вам не приносят. Вы станете спокойнее, а, главное, научитесь контролировать плохие эмоции и программировать себя только на конструктив.

2. Контролируя тело, вы контролируете душу

Вы заметили, насколько собраны внутренне и внешне люди, которые занимаются спортом? Они тренируются по расписанию, следят за режимом, пытаются найти новые способы сделать своё тело красивым и стройным. Они не заставляют себя быть лучше, они просто это делают - каждый день. Запишитесь в спортивную секцию, найдите вид спорта, которым вам будет интересно заниматься постоянно. Скоро вы ощутите, как быстро в вас появятся новые источники силы. Вы будете лучше владеть собой во многих сферах жизни, которые не имеют к тренировкам никакого отношения.

Методы самоконтроля: мысли

3. Систематизируйте труд

Ежедневно составляйте план на весь день, записывайте все успехи и поражения, контролируйте всё, что происходит в вашей жизни. Не зря успешные бизнесмены так любят ежедневники и органайзеры. Будьте пунктуальными и всегда выполняйте обещанное. За попыткой контролировать то, что с вами происходит, вы научитесь и самоконтролю.

4. Лошадь сдохла - слезь

Работа над своим Я не допускает «шелухи» - старых переживаний, шаблонов, автоматических реакций и стереотипов. Учитесь избавляться от ненужных вам мыслей и людей. Ваши собственные положительные эмоции позволят вашей психике быть в тонусе, позволят контролировать весь день: с раннего утра до поздней ночи. Помните, что самоконтроль - это залог вашего успеха.

5. Никто кроме вас вам не поможет

Метод самоконтроля: никто кроме васПоследний и самый важный этап - принять на себя ответственность за собственную жизнь. Если вы хотите управлять своей жизнью, вы должны осознать и принять тот факт, что только вы влияете на неё. Это особенно тяжело тем, кто рос в семье, глава которой всегда пытался управлять всеми процессами в доме. Конечно же, без полного контроля над членами семьи при таком раскладе не обходилось. Не менее сложная ситуация у тех, кто рос в «оранжерейных» условиях, когда любой каприз или просьба безоговорочно исполнялись.

Ваши мысли - это начало ваших поступков. Ваши поступки формируют вашу жизнь. Не можете с собой справиться? Вам не хватает сил? Это глупости! Ресурсов в человеческом теле и мозге столько, что вы даже о сотой доле своих возможностей не подозреваете. Будьте жёстче, не опускайте смиренно руки при виде малейшей проблемы, всегда ищите выход. Помните, что выход есть всегда и из любой ситуации, нужно просто приложить немного сил.

Я не буду давать пустых обещаний и говорить, что узнав методы самоконтроля, результаты работы над собой вы ощутите моментально. Но вам определённо стоит попробовать пересмотреть свои принципы, взглянуть на себя и окружающий мир с другой стороны. И, возможно, вы действительно воспитаете волевые качества, которые сделают вашу жизнь насыщеннее, счастливее и спокойнее.

Автор статьи Алина. Для блога Kremnev.info



Новости по достижению целей: согласен с договором оферты