Новости по достижению целей: согласен с договором оферты

Медитация. Что это и зачем она нужна

23.05.2017

МедитацияЖизнь человека – сложный и тяжелый путь. Нужно постоянно преодолевать трудности, хотя нам грустно и тревожно, и хочется вообще не выходить из дома. Мы испытываем раздражение и беспокойство, но отчаянно пытаемся находить позитивные моменты. Пытаемся справиться с каждодневными задачами, и наконец-то достигаем успехов в разных аспектах жизни. О каком душевном равновесии можно говорить, когда приходится находиться в таком сумбурном наслоении эмоций?

Что такое медитация

Одной из самых распространенных учений, которые помогают человеку восстановить эмоциональное равновесие, считается медитация. Раньше монахи использовали эту практику, чтобы достичь духовного равновесия и просветления. В наш информационный век медитацию используют как светскую технику, которая позволяет отвлечься от каждодневной рутины и под другим углом взглянуть на проблемы. Но много ли мы знаем о медитации на самом деле? Или, может быть, эта практика у нас просто ассоциируется с йогом, неподвижно сидящим в позе лотоса? Давайте попробуем разобраться, ведь не исключено, что именно медитация станет для вас настоящей отдушиной и позволит настроить свои мысли на позитивный лад.

Что происходит с человеком во время медитации

Представьте себе множество нитей. По отдельности они бесполезны и не имеют ценности. Но вот все эти нити начинают собираться вместе, сплетаться воедино – и в конечном итоге превращаются в красивую ткань. Примерно так же работает и медитация: она помогает человеку собрать воедино все ниточки внимания и направить его в нужном направлении.

Польза медитации

Если вы будете регулярно, а главное, честно заниматься медитативной практикой, со временем вы заметите положительные изменения в своей жизни:

Медитация и духовность

  1. Медитативная практика позволяет заглянуть в глубины сознания, встретиться с собственным Я, услышать его голос. По сути, медитация помогает осознать, что мы не просто тела, а энергия, облаченная в них.
  2. Иначе воспринимаются привычные вещи. Ваша реакция на любое событие, негативное или положительное, будет более спокойным (даже нейтральным). К примеру, расставание с любимым человеком будет восприниматься не как тяжелое одиночество, а как возможность наладить контакт с самим собой и важный этап развития.
  3. С помощью медитативной практики вы научитесь контролировать потребности организма, сведя их к минимуму. В ваших силах сделать так, чтобы вы говорили телу, что вам нужно, а не наоборот. Человек, страдающий от переедания, освоив медитацию, сможет контролировать потребление пищи, а значит, станет здоровее и выносливее.
  4. Вы осознаете, что возможностей тела множество и только от вашего настроя зависит, что оно сможет сделать. 
  5. Вы научитесь с пониманием и состраданием относиться к порокам и недостаткам других людей.
  6. Вы научитесь принимать себя таким, каким вас создала вселенная, со всеми пороками, врожденными качествами и талантами. Вы поймете, в чем именно заключается ваше предназначение.
  7. Вы станете спокойнее, научитесь внутреннему созерцанию. На смену унынию придет ощущение постоянного тихого счастья. Иными словами, вы обретете душевную гармонию.

Медитация и психология

Медитации

  1. Нервная система становится более стойкой к стрессам. Человек лучше переносит неприятности, перестает эмоционально реагировать на трудности.
  2. Развивается внимательность, собранность, креативность и сообразительность.
  3. Человек, который сумел «очистить» свои мысли от внешней шелухи, получает возможность в экстренных ситуациях более слаженно действовать, принимать быстрые решения и делать правильный выбор.
  4. Эмоциональный фон после медитации восстанавливается, поэтому человек может самостоятельно справиться с депрессией, паническими атаками и плохим настроением.
  5. Заметно улучшается память, легче решаются творческие задачи.
  6. Медитация помогает избавиться от пагубных привычек. Согласитесь, что большая часть известных нам зависимостей – психологические. Нам трудно отказаться от привычных «радостей». Это кажется непосильной задачей, хотя корни проблемы растут нашего самосознания. Если вы научитесь контролировать свой разум, то отпадет необходимость продолжать курить, употреблять алкоголь и наркотики. 
  7. Медитируя, человек тренирует свою силу воли, учится быть уверенным и смелым. В какой-то момент к нему приходит озарение, что, на самом деле, наш потенциал безграничен и только от нас самих зависит, сможем ли мы достичь высот в жизни.
  8. Когда исчезают блоки и психологические зажимы, человек более ясно и четко может видеть все, что происходит с ним. Он находит гармонию с самим собой и обществом в целом.

Учитесь видеть себя

Медитация – это практика, которая позволяет человеку достичь особого состояния сознания. Находясь в этом состоянии, можно попробовать взять под контроль свои эмоции и мысли, научиться «видеть» свои ощущения. Умение контролировать себя, освобождаться от негатива, жить нормальной жизнью без тревог и стресса – вот лишь малая часть положительных моментов, которые дарит человеку медитация.

Но я вас сейчас, возможно, разочарую: вы не научитесь медитации, если просто сядете на коврик, сложите ноги в позе лотоса и закроете глаза. Медитация – это, в первую очередь, дисциплина и усердная тренировка своего сознания. Иногда она превращается в тяжелую работу над самим собой. Но если вы поймете смысл этого древнего учения, если научитесь контролировать свои эмоции и найдете выход негативу, со временем ваша жизнь обретет новый смысл.

Что такое медитация



Новости по достижению целей: согласен с договором оферты