Новости по достижению целей: согласен с договором оферты

Кто такой пессимист, и как с ним бороться

01.10.2017

Кто такой пессимист, и как с ним боротьсяЗдравствуйте, уважаемые читатели! Для каждого, кто хотя бы немного интересуется психологией, слово «пессимист», наверняка, является знакомым. Поверхностное определение этого термина также известно многим, тем не менее, более глубокими познаниями в этом вопросе могут похвастаться далеко не все. Если вас заинтересовала данная тема, мы поможем вам подробно разузнать, кто же такой пессимист, в чем его основные отличия от других людей, преимущества и недостатки.

Основные критерии: собираем улики на пессимиста

Пессимизм - это определенный взгляд на жизнь, который характеризуется преобладанием негатива и темных красок. Таким образом, человек, к которому относится этот тип оценки, склонен практически в любой ситуации искать именно плохое, а не хорошее. Пессимисты часто пытаются поделиться своим мироощущением с окружающими, жалуясь на различные несправедливости и неудачи, из-за чего нередко слывут нытиками.

Некоторые ошибочно полагают, что пессимисты, по сути, и есть неудачники. Тем не менее, это далеко не так. Как показывает статистика, пессимизм многим людям не мешает добиваться карьерного роста и прочих успехов в жизни. Также пессимистов нельзя поголовно назвать несчастными людьми. Между этими понятиями не стоит ставить знак равенства.

Причины развития пессимизма

Стоит отметить, что ученые расходятся во мнениях, откуда берется пессимизм. Большинство специалистов уверены, что пессимистом никто не рождается. Приверженность к тому или иному типу мировоззрения формируется в процессе изменения личности. Так, в течение жизни человек может периодически меняться из пессимиста в оптимиста, и наоборот. Нередко это зависит от сложившихся обстоятельств. Когда все плохо, человек опускает руки и видит все в темных тонах, когда же наступает белая полоса - все обретает яркие краски. Также на могут повлиять следующие факторы:

  1. Воспитание. Очень часто проблема начинается еще в детстве. К примеру, родители могут слишком часто критиковать ребенка, не оказывать ему должной поддержки. Так у него формируется негативное мышление.
  2. Окружение. Многое зависит от того примера, с которым мы сталкиваемся во внешнем мире. Так, если нас окружают преимущественно пессимисты, мы и сами начинаем смотреть на мир с негативной точки зрения. Наиболее сильным это влияние оказывается для ребенка.
  3. Травмы. Нередко причиной пессимизма становится серьезная психологическая травма. Для каждого человека она может быть своя - увольнение, смерть близкого, разрыв отношений и пр.

Если же вернуться к теории врожденного пессимизма, то в этом психологическом «недуге» ученые склонны обвинять определенный ген - Adra2B. Согласно исследованиям, он влияет на наше восприятие мира, заставляя нас чаще замечать негатив. Тем не менее, это влияние довольно мало (около 5%), и вряд ли может стать единственной причиной пессимизма. К тому же в пользу опровержения «врожденности» свидетельствует отсутствие пессимистов среди маленьких детей.

Чаще всего проявления пессимизма встречается у пожилых людей. Это объясняется тем, что за долгую жизнь они сталкиваются с определенным количеством разочарований, которые в итоге и приводят к негативному взгляду на все происходящее.

Особенности мировоззрения

Кто такой пессимистКроме общего понятия о негативном мышлении, пессимистов также характеризуют следующие особенности:

  1. Недоверие к людям. Многие пессимисты уверены, что другие люди не могут совершить доброе дело или хороший поступок. Также они в принципе сомневаются в искренности людей, видя во всем эгоистичные или корыстные намерения.
  2. Болезненное восприятие любых изменений. Пессимисты очень настороженно относятся к переменам, как в собственной жизни, так и в обществе. Они попросту уверены, что прогресс невозможен, значит, любое изменение ведет к ухудшению ситуации.
  3. Страх будущего. Будущее для пессимистов видится мрачным, не внушающим положительных мыслей. Можно сказать, что, вместо черной и белой полосы для них существует только одна - серая.
  4. Скептическое отношение к позитивным моментам. Пессимисты уверены, что за все в жизни придется заплатить с лихвой, особенно, за радостные события. Соответственно, они не столько наслаждаются счастливыми минутами, сколько ждут, когда им на смену придут трагические моменты.

Пессимист - хорошо или плохо?

Прочитав эту небольшую характеристику, можно понять, что пессимистом быть достаточно сложно, тем не менее, ради справедливости, стоит отметить и некоторые положительные стороны такого взгляда на мир. К преимуществам можно отнести следующие нюансы:

  1. В отличие от оптимистов, пессимисты не носят «розовые очки». Они склонны более реально оценивать ситуацию, а также собственные возможности. Таким образом, пессимист может легко спрогнозировать, где он выйдет победителем, а где - проигравшим. Это нередко помогает им достигать высоких результатов.
  2. Ученые утверждают, что пессимизм также является свидетельством высокого интеллекта и аналитического ума. Таким образом, грусть всегда граничит с мудростью.
  3. Пессимисты всегда больше уделяют внимание деталям, глубоко разбираются в вопросе, в то время как оптимисты мыслят поверхностно, из-за чего часто принимают поспешные и неправильные решения.

Таким образом, можно сделать вывод, что и пессимистом быть довольно выгодно. Но как при этом избавиться от негатива, и все же научиться радоваться жизни, пусть и без ложных иллюзий? Ответ прост - нужно искать компромисс, меняя свое мышление, не впадая при этом в крайности.

Как пессимисту превратиться в оптимиста?

Как пессимисту превратиться в оптимистаЕсли в вашей жизни стало чересчур много темных красок, возможно, пора немного изменить свое мировоззрение. Для этого воспользуйтесь несколькими простыми психологическими советами:

  1. Все свои неудачи старайтесь воспринимать, как важные жизненные уроки и бесценный опыт. Не пытайтесь при этом перекладывать вину на других или называть себя неудачником.
  2. Не падайте духом даже если неудачи в вашей жизни действительно превышают положительные моменты. Всегда верьте в «белую полосу» и в собственные силы, которые позволят вам снова добиться успеха.
  3. Помните о том, что хороший пример не менее заразителен, чем плохой. Постарайтесь больше времени проводить с позитивно мыслящими людьми.
  4. Максимально избавьте себя от тех вещей, которые доставляют вам явный дискомфорт. Если вычеркнуть их из списка дел не получается, старайтесь справляться с такой работой до обеда.
  5. Порадуйте себя позитивными фильмами и книгами, при любой удобной возможности отправляйтесь в увлекательные путешествия.
  6. Помните, что главное отличие оптимиста от пессимиста - искренняя улыбка. Улыбайтесь чаще!

До встречи в следующей статье!



Новости по достижению целей: согласен с договором оферты