Новости по достижению целей: согласен с договором оферты

Как вернуть самообладание: 6 способов успокоить нервы

03.07.2017

Как вернуть самообладание: 6 способов успокоить нервыУ современного человека миллион волнений и проблем (некоторые он себе просто надумывает, но не суть). Здесь и суровый начальник, который заваливает все новыми проектами и не хочет давать отпуск; и важное совещание, к которому нужно серьезно готовиться. А еще экзамены, автомобильные пробки, проблемы у ребенка в школе… и еще множество больших и не очень неприятностей, которые выбивают нас из колеи. В своей новой статье я расскажу вам, мои дорогие читатели, как быстро успокоиться и не переживать в таких ситуациях. Вы в силах с достоинством выйти из самой неприятной ситуации. А потому, давайте же приступим к изучению проверенных техник успокоения.

Вы должны задуматься о собственном состоянии, если…

Есть люди, которые постоянно переживают за что-либо. Причем, часто переживания эти оказываются банальными не стоящими даже обсуждения. Но даже если такой человек решает одну проблему, на смену ей приходит новая – еще более неприятная и энергозатратная. Заботы, рабочие моменты, проблемы в семье идут сплошным потоком и даже не думают иссякать. Так может, дело не в них, а в том, как вы сами относитесь к происходящему? Возможно, вам стоит резко затормозить, оглянуться по сторонам и спросить себя – стоит ли ваше моральное здоровье такого отношения? Если ли смысл сжимать кулаки перед ударом, если можно избавляться от проблем, смеясь над ними? У меня есть для вас 6 техник быстрого успокоения, применяя которые вы сможете лучше понять себя, перестанете беспокоиться по пустякам и обретете душевное равновесие.

Аутогенная тренировка

Методика аутогенной релаксации, по сути своей, считается чуть ли не родственницей гипнотерапии. Но в отличие от последней, использовать ее можно самостоятельно, а не сидеть в кресле и не быть привязанным к воле психотеарпевта. Аутогенная тренировка предполагает специальную последовательность упражнений, с помощью которых вы приходите в особое состояние концентрации.

Для начала попробуйте представить тяжесть собственного тела, прочувствуйте каждую мышцу и каждое сухожилие. Затем ощутите, как по всему телу разливается тепло. Попробуйте нащупать пульс и услышать, как бьется ваше сердце. Благодаря такому «погружению», вы сможете добиться максимального расслабления и быстро сможете успокоиться.  Заниматься можно как сидя, так и лежа. Главное, чтобы вы чувствовали максимальный комфорт.

Глубокий вдох, медленный выдох…

Одной из наиболее бережных дыхательных гимнастик является техника цигун. В основе этого древнего китайского учения лежит принцип, согласно которому существует особая энергия, пронизывающая не только весь мир, но и каждого человека в отдельности. Точный перевод понятия с китайского означает «работа с энергией». А в более массовом понимании учение цигун – это умение использовать энергию для поддержания физического и морального здоровья, долголетия.

Технику цигун в силах освоить как маленький ребенок, так и взрослый человек. Упражнения сочетаются с неглубокими приседаниями, особым дыханием и взмахами руками. Техника цигун насчитывает 18 базовых упражнений. Именно они помогут вам настроить диалог с собственным «Я» и помогут научиться контролировать свое дыхание. Если вы будете заниматься хотя бы несколько раз в неделю, то в ситуации стресса вам будет достаточно всего лишь восстановить дыхательный ритм, чтобы успокоиться.

Погружение в тишину

Закройте глаза, выпрямите спину, полностью расслабьтесь и прочувствуйте каждый свой вдох и выдох. Через некоторое время вы успокоитесь, поток негативных мыслей иссякнет. Буквально через 20 минут вы обновитесь, и сможете с новыми силами продолжить выполнять работу.

Техника медитации широко используется в йоге. И это не какая-то магия или волшебство, ведь весь процесс вы контролируете самостоятельно.

Скажите нет спешке

Как вернуть самообладаниеВас незаслуженно оскорбили, и вы планируете тут же наказать обидчика, сказав в его адрес пару колкостей. Не спешите. Правило «сосчитай до 10» подойдет тут как нельзя кстати. Не отвечайте сразу, дайте себе время успокоиться, разобраться в ситуации. Вполне возможно, что собеседник вовсе не ставил своей задачей вам навредить. Стоит подождать хотя бы 10 минут – и отвечать уже не придется.

Музыка для релаксации

Музыка не зря считается одним из наиболее действенных способов борьбы со стрессом. Причем, не стоит думать, что выбор ограничивается только записями звуков дождя или пения птиц. Ведь вы – уникальная личность и лучше знаете, что способно настроить вас на положительный лад. Включите динамичный трек или свою любимую песню, подпевайте, танцуйте – одним словом, расслабляйтесь. С помощью музыки вы сможете успокоиться, привести свои мысли в порядок и перестать нервничать по всякому поводу.

Вдохновляющие цитаты

Часто мы ищем поддержки от близких людей, если вдруг сталкиваемся с трудностями или непониманием окружения. Но друзья не всегда могут быть в непосредственной близости от нас. Поэтому советую сохранить несколько мотивирующих цитат или книг, которые смогут поднять вас настроение и избавят от негатива. Держите такие книги и цитаты как можно ближе к себе. К примеру, распечатайте любимое выражение на листе бумаги и прикрепите на стену возле рабочего стола.

Надеюсь, что моя статья будет полезной для вас. Последнее, что хотелось бы добавить – никогда не занимайтесь самоуничижением. Не корите себя на неудачи, просто признайтесь себе в совершенной ошибке, по возможности исправьте ее и двигайтесь дальше. Обида на самого себя отнимает очень много сил. Поэтому, дорогие мои читатели, любите себя – это мощное подспорье для внутреннего спокойствия.

До встречи в следующей статье!

6 способов успокоить нервы



Новости по достижению целей: согласен с договором оферты