Новости по достижению целей: согласен с договором оферты

Как правильно определить и озвучить свои цели: 5 шагов к успеху

29.06.2017

Как правильно определить и озвучить свои целиЗдравствуйте, мои дорогие читатели! Сегодня я хочу поговорить с вами о целях, которых мы хотим достичь. Вспомните, сколько раз вы обещали самим себе начать утреннюю пробежку «с понедельника». Или ставили перед собой амбициозные задачи, но по разным причинам отказывались от их реализации. Я верю, что ни одна случайность не происходит в нашей жизни просто так. И если вы открыли эту статью, значит, пришло время что-то менять в своей жизни. Возможно, именно сейчас у вас есть шанс выбрать правильную цель и следовать ей до победы.

Я уверен, что к формированию цели необходимо подходить ответственно: нужно визуализировать свою цель, а не просто предполагать, что она есть. Ведь, одно дело понимать, что вам нужно, и совсем другое – знать, как сделать так, чтобы желаемое стало действительностью. Существует множество разных методов достижения поставленных целей. Вы можете ознакомиться с ними в различных книгах по психологии. Но сегодня я бы хотел рассказать вам об одной очень действенной методике, которая помогла многим людям достичь высоких результатов.

Методика эта проста и включает в себя всего 5 последовательных шагов. Прежде, чем мы приступим, предлагаю вам осознать результат, который вы хотели бы получить. Это может быть что угодно: желание посетить 20 стран за 3 месяца, научиться рисовать карандашами, выучить итальянский язык и уехать жить в Рим. 

5 шагов до вашей цели

№1. Работа с результатом

Правильно оформляйте мысль в слова

У нашего подсознания есть очень интересная особенность: оно не принимает отрицательного посыла. К примеру, вы сказали себе: «я не буду бояться», а подсознание ловко опускает частицу «не» и оставляет только «буду бояться». Так что, когда вы формулируете результат ваших действий на пути к цели, постарайтесь строить предложения только в положительном ключе. Вместо «я не буду бояться» проговорите фразу «я уверен в себе». Чувствуете? Смысл остался тот же, а как сильно изменилась концепция посыла.

Возьмите на себя ответственность за все свои поступки

ответственность за все свои поступкиВы наверняка часто слышали от своих друзей или знакомых эти фразы: «Родители заставили жениться», «Сейчас нет денег начинать свой бизнес», «Да, он бьет меня, но куда я сейчас уеду с двумя-то детьми»… Все эти люди заняли очень удобную, но разрушительную позицию жертвы. Они во всех – абсолютно всех – своих неудачах винят обстоятельства, других людей, страну, карму. Но только не самих себя.

А правда только одна – вы и только вы отвечаете за ВСЁ, что происходит в вашей жизни. И как только вы осознаете свою ответственность, научитесь бороться со своими недостатками, станете действовать самостоятельно – ваша жизнь начнет меняться в лучшую сторону. Поэтому при формулировке своей цели всегда используйте местоимение «Я». Я добьюсь, Я сделаю все от меня зависящее, Я смогу победить.

Жизнь не терпит сослагательного наклонения

Мы не знаем, что будет завтра, мы уже прожили «вчера». Есть только сегодня. Поэтому при постановке целей используйте только настоящее время. Так ваше подсознание получит доступ к ресурсам, необходимым для достижения поставленных целей.

Причем, глагол, который вы используете, должен быть завершенным. К примеру, четкое «я купил автомобиль» даст лучший сигнал вашему подсознанию, нежели растянутое «я покупаю автомобиль».

Еще один нюанс: не используйте слова «у меня будет», «я планирую», «я хочу». Мы же с вами не желание загадываем, а структурируем наши цели.

Чуть больше конкретики

Вы уже поняли, как именно и в чем измерить свою цель? К примеру: «Я куплю автомобиль» - формулировка крайне расплывчатая. А вот «Я куплю Chevrolet Impala» уже более приближена к конкретике. Постарайтесь добавить к своей цели немного определений, цифр, фактов и тогда у вас появится больше шансов на реализацию задуманного.

Определитесь со сроками

Вы уже знаете, когда именно вы достигнете поставленной цели? Можно поставить себе фиксированную дату. К примеру, проговорить точный год, месяц и число, когда ваши действия увенчаются успехом.

Но тут главное – не перестараться. Вы должны прислушаться к себе и честно признаться, что понадобится не месяц, а, допустим, полгода на реализацию задуманного. Так вы избежите негативных мыслей и стрессовых ситуаций.

№2. Работа с контекстом

Повторюсь, наше подсознание – штука противоречивая. Вы можете поставить цель разбогатеть за короткий срок, а подсознание возьмет, да и подтолкнет вас к краже. Поэтому добавьте еще больше конкретики в свой запрос: Что? Где? При каких обстоятельствах должно произойти?

№3. Воспроизведение достижения цели

Воспроизведение достижения целиЧто вы почувствуете, когда ваша цель будет достигнута? Какие переживания захлестнут вас в этот момент? Что вы будете слышать и видеть в процессе движения? Вот важные вопросы, на которые вы должны ответить уже сейчас.

Выберите свободные полчаса, сядьте поудобнее, закройте глаза и представьте себе реализованную цель. Постарайтесь зафиксировать каждую деталь и образ. Это позволит вашему подсознанию понять, что именно от него требуется.

№4. Осознайте последствия достижения цели

Если вы достигли своей цели, но при этом сделали больно другому человеку – цель не оправдывает средства. Спросите себя: как ваше близкое окружение воспримет ваши достижения? Как отреагирую друзья?

Есть люди, которые ради желаемого будут «идти по трупам». И в этом случае возможность адекватного достижения цели ставится под сомнение. Если ваше подсознание поймет, что цель негативна, оно будет крайне неохотно выдавать вам ресурсы, идеи и мотивацию. Потому у вас не должно быть никаких противоречий со своей совестью.

№5. Сделайте первый шаг

Ну, вот мы и подобрались к финишу. И здесь вам необходимо сделать то, что станет самым важным этапом на пути к заветной цели – совершить первый шаг к ней. Твердо решите для себя, каким именно будет этот шаг и сделайте его немедленно. Это может быть что угодно – встреча, покупка, чтение, запись на собеседование.

Немного общих советов

Записывайте свои цели. Самая распространенная ошибка – держать их в голове и думать, что это поможет в реализации задуманного. Не поленитесь записывать каждый свой шаг или идею. Это станет письменным доказательством ваших четких намерений. Знайте цену своим словам. Если вы даете обещание самому себе, то ни при каких обстоятельствах не отступайте от задуманного.Расскажите своим друзьям о цели. Как только вы публично расскажете о своих планах, у вас появится больше мотивации не отступить от задуманного.

Я надеюсь, что вам хватило терпения дочитать эту статью до конца. Без цели наша жизнь пуста. Желаю вам всегда четко понимать, что вам нужно, а главное, когда это нужно и зачем. Успехов вам и до встречи в новой статье.



Новости по достижению целей: согласен с договором оферты