Новости по достижению целей: согласен с договором оферты

Состояние благодарности. Часть 3

23.04.2009

Буквально на днях услышал о классной технике. Спешу поделиться :).

Если эту технику практиковать ежедневно, например, перед сном, это должно привести к тому, что в вашей жизни будет происходить больше приятных для вас событий.

Прежде, чем перейду к описанию, расскажу, что меня так обрадовало в этой практике. Ранее я пытался чаще испытывать чувство благодарности из соображений, описанных в предыдущих постах. Это было в двух вариантах: просто так, когда вспомню о том, что надо бы поблагодарить мир, и в случае, когда натыкался на определенный предмет (вроде камня благодарности). В первом случае я со временем делал это все реже и реже по причинам, связанным с мотивацией и памятью, а во втором - с тем, что предмет этот приелся и я его перестал замечать. В обоих случаях искренность благодарности оставляла желать лучшего.

В случае же приведенной ниже техники (услышал я о ней от Владимира Томашевича) регулярность может быть достигнута тем, что в идеале она делается перед сном каждый день, что со временем легко может стать привычкой. Искренность достигается сама собой после того, как вы составите список того, чему благодарны. Занимает она совсем немного времени, а засыпаете вы после нее в хорошем настроении. В общем, одни плюсы :).

Порядок выполнения следующий. Нужно написать на листок бумаги все подарки за сегодняшний день. Под подарками я имею в виду все положительные события: хорошая погода за окном, сувенир, подаренный вернувшимся из поездки приятелем, выданная зарплата, заключенный контракт и так далее. В идеале должно быть более 15 пунктов. Так много - это для того, чтобы вспомнить не только большие подарки, но и маленькие.

Составив такой список, выберите из них те, которые вы хотите, чтобы они повторялись. И с каждым из них, по очереди, нужно проделать процедуру благодарения.

Процедура благодарения состоит из трех частей. Вы сидите, руки лежат на коленях ладонями вверх. Вначале представьте, что на руках у вас находится сфера, а в этой сфере находится человек, через которого к вам пришел подарок. Это может быть общность людей (например, подарок пришел через Интернет, неизвестно от кого, тогда представляете общность людей, составляющих Интернет) или ваше Высшее Я (если вы сами себе сделали подарок).

Мысленно поблагодарите этого человека (людей) как можно более подробно и искренне, «посылая» ему (им) чувство благодарности.

Вторым этапом следует благодарение Вселенной (Абсолюта, Бога, кому какое название больше нравится). Импровизируйте, но не забудьте два момента. Во-первых, скажите, что этот подарок вам нравится, а во-вторых, что хотите его получать еще и в каком конкретно количестве.

Третьим этапом будет благодарение себя за то, что этот подарок вы увидели и приняли. При этом руки с колен положите себе на сердце.

Те, у кого есть Рэйки, включайте поток на 1 и 3 этапе. У кого нет, можете пропустить это мимо ушей.

Последовательность из этих трех действий повторите для каждого подарка из списка, который вы хотите еще раз увидеть в своей жизни.

Вот так все просто. Очень советую не просто прочитать этот пост и забыть, а поделать описанное упражнение 1-2 недели и посмотреть на результаты. А уже потом решить, стоит ли его прекращать :).



Новости по достижению целей: согласен с договором оферты